Расследование - обман на 3000 рублей и множество пострадавших. 14-летний мошенник под стражей? Возможны ли дальнейшие действия?

Вопрос №6703518 из г. Липецк
опубликован 28.04.2015, 02:47

Меня обманули на 3000 р я нашел мошенника! Знаю адресс ф.и.о. и тд.

И он обманул очень много людей!

Ему 14 лет!

Могу ли я придти к нему домой и потребовать 100 тысяч рублей за то что я не подам на него заявление в полицию, да и много людей он обманул на сумму 100 тысяч вообщем!

За то что я потребую такую сумму это наказуемо по закону.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно ему под роспись или отправить почтой письменную претензию о возврате денежных средств и дать срок. А если будите требовать устно он может написать заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

28.04.2015, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

А если я ему отправлю письмо и потребую 50 тысяч рублей! Он же меня обманул на 3 тысячи только! Амя потребую 50 тысяч это накозуемо законом.

28.04.2015, 02:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно ему под роспись или отправить почтой письменную претензию о возврате денежных средств и дать срок. А если будите требовать устно он может написать заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

28.04.2015, 02:49

Если есть подтверждающие документы обмана, отправляйте.

28.04.2015, 02:57

Можете предъявить претензию и на 50000 руб Между вами же нет каких то расписок подтверждающих сумму 3000 руб

28.04.2015, 02:59

Ну у меня есть чек что я ему положил 3тысячи и что я могу с него требовать 50тысяч

28.04.2015, 03:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно ему под роспись или отправить почтой письменную претензию о возврате денежных средств и дать срок. А если будите требовать устно он может написать заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

28.04.2015, 02:49

Здравствуйте, Сергей!

Настоятельно не рекомендую Вам это делать, поскольку написав подобное заявление/претензию о которых здесь говорят Вы рискуете совершить преступление предусмотренное ст. 163 УК РФ - вымогательство, поскольку факт совершения мошенничества в отношении Вас на настоящий момент не доказан.

Кроме того, ответственность за совершение мошенничества наступает только с 16 лет, а потому с подобными запросами (требование о передаче 50 т.р. вместо 3 т.р.) Вы можете остаться вообще без денег.

Мой Вам совет - придите на очную консультацию к адвокату и Вам расскажут, как лучше поступить.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

28.04.2015, 07:04