А если приговор отменят и оставят меру пресечения без изменений, можно ли будет освободиться из мест лишения свободы под залог?

А если приговор отменят и оставят меру пресечения без изменений, можно ли будет освободиться из мест лишения свободы под залог? Ведь статьи нетяжкие! Или это тоже решит Областной суд? С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Ольга Сергеевна, добрый вечер.

Если суд кассационной инстанци отменит приговор и оставит в качестве меры пресечения заключение под стражей, ходатайство об изменении меры ресечения на залог можно заявить в суде первой инстанции при повторном рассмотрении дела. Суд кассационной инстанции, как правило, меру пресечения не изменяет. То обстоятельство, что статьи не тяжкие, будет учитываться судом 1-й инстанции при рассмотрении ходатайства об изменении меры пресечения.

С уважением,

Владимир Романов