Вопросы прописки в муниципальной квартире - согласие на регистрацию и оставление ребенка после смерти отца
Муниципальная квартира-3 комнатная. Прописаны мои родители, я - их дочь, моя дочь и мой брат. У брата грядет пополнение в семействе - вскоре станет отцом. Хочет прописать ребенка постоянно и временно свою девушку (они не женаты). Я согласия своего на временную регистрацию девушки не даю и не дам. Могут ли прописать без моего согласия? И второй вопрос: моя вторая дочь прописана у своего отца, квартира так же муниципальная, в случае смерти отца ребенок остается прописанным в этой же квартире или выписывается к матери?
Зарегистрировать девушку Вашего брата без Вашего согласия не смогут.
Местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ), соответственно ребенок должен быть выписан (точнее, снят с регистрации) в квартире, где не проживает ни один из его родителей. Впрочем, автоматически этого не произойдет, только по требованию заинтересованных лиц.
По поводу прописки разрешение будут брать у всех членов семьи (за несовершеннолетних соответственно с матери). Ну а раз вас больше, то не пропишут. А вот ребенка должны прописать по основной регистрации матери. По второму вопросу - ребенок может остаться прописанным по адресу отца.
Что значит больше? большинством голосов что ли? то есть если против регистрации я одна, а остальные за прописку, то могут прописать?