Таганрог, 28.04.2015, 09:25

Работодатель не выплачивает ЗП и заставляет увольняться сотрудников - как защитить свои права?

Вопрос №6705233 из г. Таганрог
опубликован 28.04.2015, 09:25
Работодатель не выплачивает ЗП, начисленную еще за февраль 2015 года, и заставляет в принудительном порядке увольняться сотрудников по собственному желанию, предварительно отгуляв свой накопленный отпуск. Сотрудники боятся, что в случае увольнения не получат вообще никаких выплат от фирмы. Как поступить в этом случае и куда лучше обратиться за помощью для защиты своих прав? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

вы имеете право приостановить работу в связи с невыплатой зп, предварительно уведомив работодателя. И все время простоя работодатель обязан оплатить. если уволитесь - взыскивать в суде в срочном порядке

28.04.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алина, обращаться я вам советую в суд с иском о взыскании з/платы.

Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

28.04.2015, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Еще сделаю уточнение: наша ЗП состоит из аванса + оклада (которые составляют 30% от ЗП и прописаны в трудовом договоре) и премии (которая составляет 70% от ЗП,но в трудовом договоре не прописана). Премия всегда выплачивалась стабильно ежемесячно на протяжении нескольких лет в составе постоянной заработной платы, и ее выплата не зависела от эффективности работы сотрудников и т.п. Но теперь работодатель принял решение не выплачивать задержанную и еще не выплаченную премию за февраль - апрель 2015 года тем сотрудникам, которые увольняются в апреле-мае по собственному желанию в принудительном порядке. Законно ли это?

P.S. У нас имеются отчеты о ЗП за все прошлые периоды работы, подтверждающий регулярную выплату премий в составе заработной платы. Могут ли они послужить доказательством и заставить работодателя выплатить ее?

28.04.2015, 10:22

да, в суде вы сможете доказать и взыскать в том числе и премию

28.04.2015, 10:25

В соответствии со ст55 ГПК РФ конечно эти сведения служат доказательствами.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

28.04.2015, 10:26