Отказ школы рассмотреть заявление о прикреплении ребенка к определенному учителю - анализ правомерности и способы защиты интересов ребенка.
Мой ребенок идет в 1 класс в 2015 году. В течение Октябрь 2014 - Апрель 2015 ребенок посещал 2 раза в неделю программу дошкольной подготовки. Программа платная. В рамках программы ребенок познакомился с учителями (будущих 1-х классов) и в конце обучения проявил желание учиться у одного из учителей следующие 4 года. Я (законный представитель, мама) изьявила просьбу ребенка и написала заявление в школу с просьбой определить ребенка в класс к данному учителю. В ответ руководство школы ответило, что заявление не несет никакой силы и не будет рассмотрено. Скажите пожалуйста правомерны ли действия руководства школы в данном случае? Как защитить интересы ребенка?
Лучший ответ
Дарья!
С одной стороны, руководство школы не вправе игнорировать Ваше заявление и обязаны дать Вам письменный ответ.
С другой стороны, действительно в Москве действует система комплектования первых классов на основании системы электронной записи ("через ОСИП") и отступления от этой системы не допускаются (во всяком случае, по причине "я хочу к этому учителю").
Если в эту школу в первые классы запись открыта, можете записываться. Если же свободных мест нет - Вам придется поискать другую школу/классы.