Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2008, 00:05

Необходимость отмены судебного решения о возмещении убытков после ДТП - советы и перспективы

Вопрос №670626 из г. Москва
опубликован 18.11.2008, 00:05
Обращаюсь с просьбой о совете, который помог бы мне сориентироваться в сложившейся ситуации. 25 июля 2007 года по моей вине (нарушение п.п. 8.5 и 8.7 ПДД РФ) произошло ДТП (мой Форд и а/м МАЗ, мой а/м серьезно пострадал, восстановительный ремонт составил около 5 тыс. долл.), в результате чего, движение на проезжей части было затруднено в течение одного часа. В январе 2008 года 2-й троллейбусный парк ГУП Мосгортранс направил мне претензию о возмещении убытков, причиненных в результате задержки транспортных средств на сумму 15 878 р. 70 к. Сегодня, 17 ноября 2008, года я получила заочное решение суда (ивещений от суда я не получала!) о необходимости взыскать с меня всю сумму+гос. пошлину в пользу ГУП Мосгортранс на основании ч. 1 ст. 1079 ГК РФ. Пожалуйста, подскажите, стоит ли составлять заявление об отмене решения суда? Как аргументировать? Каковы, вообще, мои перспективы? Встречались ли подобные случаи в Вашей практике? Заранее благодарю! С уважением, Мерзлякова Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, день добрый правомерность применения судом данной нормы ГК РФ может установить только вышестоящая инстанция.

К сожалению в отсутствии документов, касающихся Вашей проблемы ответить, что бы не вводить Вас в заблуждение, невозможно.

С уважением

18.11.2008, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, вечер добрый!

Стоит или нет, решать только Вам и никому более, тем более (извините за тавтологию) все обстоятельства дела неизвестны. А вот что касается требоваий, которые предъявляются к заявлению об отмене заочного решения, я их привожу, со ссылкой на пероисточник - ГПК РФ

www.consultant.ru

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи

18.11.2008, 00:05

Благодарю за ответ.

Хотелось бы уточнить: насколько правомернно решение суда основанное на ч.1 ст. 1079 ГК РФ в случае, когда исцом является не непосредственный участник ДТП. ГУП Мосгортранс считает: "в результате ДТП ГУП "Мосгортранс" не были получены доходы от основного вида его деятельности".

18.11.2008, 00:20