Возможность приложить заключение специалиста к апелляционной жалобе или ходатайствовать о приобщении нового документа в суде первой инстанции
Если на момент проведения судебного заседания суда первой инстанции я не имел возможности предоставить готовое заключение специалиста (почерковедческая экспертиза), могу ли я приложить его заключение к апелляционной жалобе либо ходатайствовать о приобщении нового документа, доказательства. Спасибо.
Добрый день, Болбат!
Заключение специалиста и экспертное заключение это два разных документа. В данном случае, как нам представляется речь идет действительно об экспертном исследовании, поскольку оно проведено вне рамок судебного процесса, то есть по вашей, а не суда инициативе. Данный документ несомненно является доказательством по делу и может быть приобщен к делу, рассматривающему вопрос по первой инстанции. Дополнительные доказательства принимаются судом ап. инстанции, если вы обоснуете невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, независящим от Вас и главное суд должен признать эти причины уважительными. Это вопрос регулируется ст. 327.1 ГПК РФ.
Удачи Вам.