Пользователь 9111.ru
Москва, 01.11.2019, 12:38

Искажение документации в суде первой инстанции из-за сбоев в Росреестре - подача выписки в апелляционный суд

Вопрос №16502327 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 12:38
При рассмотрении дела в суде первой инстанции, я заказал выписку из Росреестра, но в связи со сбоями в операционной системе Росреестра, выписка была не готова к судебному заседанию, как выяснилось последнему (справка о сбое системы имеется). Поскольку это уважительная причина, то я могу приложить данную выписку к апелляционной жалобе. Как мне правильно сделать, обосновать невозможность предоставления данного документа в суд первой инстанции, в апелляционной жалобе и приложить выписку к жалобе или написать ходатайство и предоставить его при рассмотрении жалобы в апелляционном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в апелляционной инстанции свои критерии определения уважительности непредставления доказательства в суд первой инстанции. Факт сообщения о сбое в работе системы единого государственного реестра недвижимости должен был быть отражен в протоколе судебного заседания. Тогда будет единая связь между фактом неполучения доказательства, его последующим получением после принятия решения, необходимостью оценки данного доказательства в суде апелляционной инстанции. Самое главное - что аналога этой выписки не могло быть представлено сторонами в суд первой инстанции. Иначе апелляционный суд просто укажет, что можно было факты доказать и иным способом, обеспечить предоставление в суд иного аналогичного доказательства. Это тезисы для обоснования важности полученной выписки при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

01.11.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Через ходатайство в апелляционной жалобе с соответствующими пояснениями.

01.11.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Светлана Михайловна, спасибо за ответ, в протоколе судебного заседания факт о сбое в работе системы не отражен, и вообще в этом суде г. Ивантеевка (Московская область) протоколы не соответствуют реальной устной речи. Поэтому перед каждым заседанием, все пояснения и доводы я пишу и прикладываю, как дополнение к иску не изменяющие основания иска (судье это очень не нравилось) и конечно же, справку о сбоях электронной системы я приложил к дополнению, так что данный факт имеется в деле в виде письменного документа. Как бороться с неправильным составлением протокола судебного заседания, непонятно...

01.11.2019, 13:51

Сергей, по поводу вашего последнего вопрос, как с этим бороться - на протокол можно подать замечания в течение 5 дней с даты составления. Так хотя бы в материалах дела будет отражено ваше несогласие с написанным в протоколе.

01.11.2019, 13:53

Здравствуйте, вы можете подавать замечания на протоколы.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

01.11.2019, 13:57

Все на усмотрение суда...

01.11.2019, 14:42

Спасибо за ответы, но в пятидневный срок уложиться не получается, приходишь в суд, а там говорят: дело на подписании у судьи или суд пишет решение. Но есть ведь аудиозапись, которая доказывает, несоответствие протокола суда. На первом заседании судья была вообще без секретаря и аудиозапись не велась, но в протоколе, тем не менее, подпись секретаря есть.

01.11.2019, 16:51

Да, с подобными действиями бороться сложно, но можно, нужно все фиксировать письменно, подавать заявления через канцелярию. Бывает помогает обращения к председателю суда.

01.11.2019, 17:44