Имеет ли будущий ребёнок право на двойное гражданство России и Германии при данных обстоятельствах рождения

У меня возник вопрос, касающийся двойного гражданства для будущего ребёнка, рождение которого ожидается в конце мая. Имеет ли ребёнок право на получение двойного гражданства Российской Федерации и Германии в следующем случае? - мать — гражданка Российской Федерации, проживание во Франции по carte de séjour – directive 2004/38/CE, membre de famille d'un citoyen de l'Union/EEE/Suisse – toutes activités professionnelles (5 ans); - отец — гражданин Германии; - ребёнок будет рождён в городе Le Chesnay (близ Версаля), департамент Yvelines (78). Le Chesnay — постоянное место жительства нашей семьи (семья полная). Заранее очень благодарна за Ваш ответ и любую информацию.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с пунктом В части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", при указанных обстоятельствах (мать - гражданка РФ, отец - гражданин Германии) ребенок приобретет гражданство России по рождению только, если в ином случае ребенок станет лицом без гражданства (независимо от места рождения ребенка), либо же, если он будет рожден на территории РФ.

При этом, двойное гражданство России и Германии не предусмотрено, так как нет договора между Россией и Германией о двойном гражданстве. Но, гражданин России может иметь любое иное гражданство. Например, в случае с Германией он может иметь и гражданство России, и гражданство Германии, но для России, с точки зрения российского законодательства он будет только гражданином России. Не забудьте также о том, что сейчас нужно уведомлять ФМС РФ о наличии иного гражданства. Пока Вы и ребенок проживаете за пределами РФ, на вас не распространяется это требование. Но, с момента возвращения на территорию РФ, Вам необходимо будет уведомить ФМС РФ о наличии у ребенка иного гражданства.

Спасибо за ответ!