Владикавказ, 04.01.2018, 07:03

Право матери вывезти ребенка на ПМЖ в Россию, если он имеет российское гражданство?

Вопрос №13683061 из г. Владикавказ
опубликован 04.01.2018, 07:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок рожден во Франции, мать - гражданка РФ, отец - гражданин Франции. При наличии у ребенка российского гражданства (получение с согласия отца второго гражданства - гражданства РФ) имеет ли мать право вывезти ребенка на ПМЖ в Россию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Юлия! Для того, чтобы перевести ребенка в Россию вам нужно сделать там нотариально заверенное согласие супруга на его переезд.

Если у ребенка есть российское гражданство, то зачем ему еще ПМЖ? Российские граждане на территории России и так находятся на законных основаниях и нет необходимости оформлять ПМЖ.

04.01.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не поняли вопрос. Мой вопрос: имеет ли право мать, исходя из французского законодательства, при всех вышеперечисленных условиях и при том, что ребенок рожден на территории Франции и является французским гражданином, вывезти ребенка на ПМЖ в Россию?

04.01.2018, 13:05

---Здравствуйте, а тут и понимать нечего. Вопросы по международному праву, никто для вас бесплатно готовить не будет и не обязан, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.01.2018, 13:07

Юлия вы имеете право вывезти ребенка на ПМЖ в Россию. Но вам надо будет первым делом обратиться в ГУ УВМ по РСО-Алания с заявлением о предоставлении ребенку РВП (разрешение на временное проживание в России). РВП выдается на 3 года.

Учитывая тот факт, что вы как родитель являетесь гражданином РФ, то ваш ребенок российское гражданство может получить в упрощенном порядке после одного года непрерывного проживания в России (необходимо согласие супруга).

К тому же ребенок будет иметь два гражданства.

04.01.2018, 15:42