Обязана ли фирма, выкупившая магазин, вернуть долг по просрочке доставки мебели на основании законов?
Если Вы имеете ввиду под "владеющая магазином" то, что по адресу, где ранее работал Ваш исполнитель теперь работает другое юридическое лицо, то на этом основании у "нового" юрлица долг "старого" не потребовать
Все свои требования вам следует предъявлять той фирме, с кем у вас заключен договор - покупка фирмы другой фирмы - не является основанием для невыполнения своих обязательств
На Ваш вопрос к сожалению не возможно дать точный ответ в связи с отсутствием информации о форме/способе преобразовании юридического лица (магазина). Если Вы предоставите ИНН магазина с которым у Вас заключен договор, тогда уже можно будет говорить о том кто принял или не принял на себя Ваш долг.