Если я поменяю замки и пущу квартирантов, будет ли это противозаконными действиями, и что может сделать муж в этом случае?
Уважаемая Надежда!
Ваша ситуация очень непростая, но, к сожалению, довольно типичная.
Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то взыщите алименты. Наличие брака и отсутствие работы у мужа не препятствуют этому (алименты в таком случае лучше взыскать в твердой денежной сумме, а не в процентах от его доходов).
Если квартира находится в Вашей общей собственности, то пользоваться ей Вы можете только по взаимному согласию, т.е. сдача квартирантам без согласия мужа будет нарушением закона. Но в этом случае, мужу придется обращаться в суд, чтобы квартирантов выселить и получить за это время часть арендной платы (если он сможет ее доказать). Менять замки можете сколько угодно, но то же самое будет делать и Ваш муж.
Если ситуация будет совсем безвыходная и договориться не удастся, то Вам придется выделять свою долю в квартире и продавать ее с соблюдением преимущественного права покупки сособственником ( сначала предложить свою долю мужу по той цене, которую определите с посторонним покупателем).