Могу ли я или мой муж отказаться от участия в приватизации ребенка?
Очень прошу не беспокоиться "юриста" Калашникову. Суть вопроса: В однокомнатной квартире постоянно зарегистрированы мой муж, его отец, и наш малолетний сын. В связи с выездом нашей семьи на ПМЖ, нам предстоит выписка. В связи с этим, встал вопрос о приватизации квартиры. Отец мужа изначально возражал против регистрации ребенка, а поэтому и сейчас против приватизации квартиры в равных долях. Он готов подписать отказ от приватизации лишь в случае, если ребенок не будет участвовать в приватизации. Я против выписки ребенка до приватизации, так как свекор добьется своего, а приватизировать квартиру может и не дать. Могу ли я или мой муж отказаться от участия в приватизации ребенка? При каких обстоятельствах орган опеки и попечительства даст свое согласие на это? Участие ребенка в приватизации невозможно не при каких обстоятельствах, мы по этому поводу уже сломали немало копий. Единственный способ, на мой взгляд - приватизация квартиры целиком на мужа. Как это сделать, не выписывая преждевременно ребенка?
Лучший ответ
Возможные варианты, при которых органы опеки и попечительства могут разрешить отказ от приватизации за ребенка:
1) предоставление документов о выезде ребенка на ПМЖ;
2) приобретение на имя ребенка доли в собственности, равноценной той, от которой хотят отказаться;
3) открытие на имя ребенка рублевого или валютного счета, на котором будет находиться сумма, эквивалентная этой доле.
В каждом случае органы опеки и попечительства подходят к решению подобных вопросов индивидуально. Поэтому единого рецепта нет.
Карина Марковна! Большое ВАМ человеческое спасибо. Ваш совет очень ценен для нас.