Сохраняется ли льгота 50% по коммунальным платежам за квартиру у пенсионера (собственник приватизированной квартиры), после того
Ответьте пожалуйста, сохраняется ли льгота 50% по коммунальным платежам за квартиру у пенсионера (собственник приватизированной квартиры), после того, как он оформит договор дарения на данную квартиру и останется в ней проживать?
Спасибо.
Здравствуйте Кирилл!
При дарении право собственности переходит от дарителя к одаряемому.
Плата за жилье складывается из 3 платежей:
первый платеж - за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;
второй платеж - за капитальный ремонт жилищного фонда;
третий платеж - в зависимости от вида жилья:
- собственник - налог на имущество физических лиц;
- наниматель - плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции).
Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).
Таким образом, собственник жилого помещения обязан производить все три вида платежа в полном размере (если собственник не имеет льгот).
Коммунальные услуги оплачиваются в зависимости от количества человек, постоянно или временно проживающих в данной квартире. При этом учитывается право на льготы каждого проживающего. Т.е. за пенсионером сохранится право на льготы.
С уважением,