Мои права нарушены - как защититься от обмана при продаже квартиры с детьми в прописке?

Вопрос №6710959 из г. Москва
опубликован 28.04.2015, 18:55

В двухкомнатной муниципальной квартире были прописаны мой бывший муж, его сестра, ребенок мужа от второго брака и моя дочь 12 лет (общая с бывшим мужем).

Бывший муж и его сестра решили приватизировать и продать квартиру. Понятно, что продать квартиру с прописанными детьми довольно сложно. Договорились, что бывший муж и его сестра напишут на мое имя долговые расписки и я выпишу дочь из этой квартиры, прописав ее в своей квартире (квартира в моей собственности). Ребенка мужа от второго брака тоже выписали к матери.

Мне написали нотариально заверенные расписки, я перепрописала дочь к себе. Бывший муж и его сестра приватизировали квартиру и продали ее. Но продали ее за цену почти в два раза большую, чем заявляли мне. Я сочла себя обманутой, а сумму долговых расписок недостаточной.

Могу ли я оспорить совершенную ими приватизацию, продажу и снова прописать дочь в той квартире, где она была прописана. Либо каким-нибудь иным способом добиться справедливости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может оспорить , как нарушающую права ребенка,по ст.166.167 ГК, если ребенок несовершеннолетний.

.Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

28.04.2015, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Оспорить приватизацию можно, согласно ст.168-177 ГК РФ, только в судебном порядке.

Но необходимы доказательства введения Вас в заблуждение.

В договоре купли-продажи квартиры указана полная стоимость?

28.04.2015, 18:58

Если речь идет о правах ребенка, то вы вправе сейчас обратиться в суд с иском о признании договора приватизации и договора купли-продажи недействительными в части и о включении дочери в договор приватизации данной квартиры.

Если дочь - совершеннолетняя - обращается в суд - она.

Учтите. что вами может быть пропущены срок исковой давности на право обращения в суд.

Ссылайтесь на ст. 2 закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Расписка значения не имеет никакого, только как доказательство того, что отец дочери обязан возвратить вам сумму займа

28.04.2015, 19:09

Обращайтесь в суд.

Статья 166 ГК РФ допускает, что сделку, в том числе приватизацию, можно признать ничтожной или оспоримой.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Изучите

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

"Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации"

("Бюллетень Верховного Суда РФ", 1996, N 11

"Бюллетень Верховного Суда РФ", 1996, N 12)

28.04.2015, 19:12

Можете, исковая давность по признанию договора недействительным 1 год (с. 2 ст. 181 ГКК РФ) и только в части, касающейся прав несовершеннолетней дочери, для успешного разрешения дела Вам потребуется юрист, при поверхностном отношении - дело проигрышное

28.04.2015, 22:38

я вам еще смешнее скажу,ваш муж платит алименты, если да вы можете потребовать с него процент от продажи квартиры, и приватизацию оспорить, ст.ст. 168-177 ГК РФ, СТ. 131-132 ГПК РФ попробуйте но не факт что получится, вы все сделали и оформили выписав дочь к себе видимо на это и расчитывали и расчитали что вы поведетесь на деньги

29.04.2015, 06:39

Если опека узнает, что Вы нарушили права своего ребёнка, то лишит Вас родительских прав согласно ст. 69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами".

Потому молчите о своих корыстных мечтах - Вы уже лишили своего ребёнка права собственности в квартире, где она проживала.

29.04.2015, 13:12

В расписке просто написано, что типа я им дала в долг определенную сумму, а они мне ее должны вернуть. Никаких указаний на продажу квартиры в них нет.

28.04.2015, 19:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Может оспорить , как нарушающую права ребенка,по ст.166.167 ГК, если ребенок несовершеннолетний.

.Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

28.04.2015, 19:22

поэтому расписка и не имеет отношение к совершенной сделке приватизации. Фактически вами нарушены права ребенка на приватизацию - снятие с рег.учета - фиктивное, обращайтесь в суд и все это доказывайте - ст. 56 Г.П.К

28.04.2015, 19:21

расписка это другое вам надо по алиментам его развести, правда если платит

29.04.2015, 06:40