Алименты для пенсионерки - возможно ли получить поддержку от бывшего мужа?
Могу ли я рассчитывать на алименты мужа мне после развода (я пенсионерка), если мой доход значительно ниже его (прожили в браке 35 лет, дети взрослые)?
После расторжения брака, женщина, чьи доходы являются недостаточными, может получать материальную поддержку от бывшей второй половины в случаях:
- если она стала нетрудоспособной в браке или в течение 1-го года после его расторжения;
- если она стала пенсионеркой не позже 5-ти лет после развода (только в случае долгосрочного брака — т.е. длившегося не меньше 10 лет);
- пока общему ребенку не исполнится 3 года;
- на период беременности.
В каждом судебном процессе размер определяется индивидуально, исходя из доходов бывших супругов. Если алименты на бывшую жену назначены — они должны выплачиваться в твердой денежной сумме ежемесячно.
Благодарю Вас. Я стала пенсионеркой во время брака. А что значит недостаточные доходы? Моя пенсия на сегодняшний день составляет 1249 рублей, других доходов я не имею.