Пользователь 9111.ru
Нерюнгри, 18.11.2008, 20:33

Смерть пешехода на переходе - вопросы касательно вины водителя, решение суда и роль адвоката

Вопрос №671263 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2008, 20:33
Моего отца, переходившего на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу, сбила машина, неувидевшая пешехода, т.к. совершала маневр из правой полосы в левую на достаточно большой скорости (в это время загорелся "зеленый" для автомобилей) . В акте суд мед экспертизы указано что смерть наступила вследствии следующих этапов автом. Травмы: удар частями движущегося автотранспорта по передней левой голени с дальнейшим разворотом тела и с последующим переездом грудной клетки колесами автомобильного автотранспорта. Вопрос: 1. По заключению СМЭ можно ли, сделать вывод, что только один автомобиль его сбил? Или один сбил, а второй проехал? Есть сомнения: Т.к. - в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что он упал и пытался встать, в этот момент движущаяся слево машина не видела, из-за стоявшей справа машины, пешехода и проехала по нему. 2. Водителю по ст.264 п.2 грозит лишение до 5 лет, может ли повлиять на решение суда о мере наказания положительный анализ на наличие алкоголя в крови у пешехода? 3. Может ли хороший адвокат, виновной стороны, оправдать водителя, даже если при ДТП погиб пешеход? 4. Чем нам, как потерпевшей стороне, может помочь адвокат? И нужен ли он, если следователь пытается доказать вину водителя сам? 5. Можно ли сделать на основании акта СМЭ и видеозаписи проишествия (расстояние большое и пешехода не видно, но видно автомобили) независимую экспертизу? Кто может делать экспертизу, имеющую силу при рассмотрении дела в суде? Может вы что-то посоветуете. Так как в данной ситуации не знаешь куда бежать. Спасибо Вам. Вы очень поможете нашей семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, добрый вечер.

1. Судебно-медицинский эксперт может дать ответ о том, что именно один автомобиль сбил пешехода, а другой его переехал только в случае, если ему будут предоставлены эти автомобили или протоколы их осмотра со всеми замерами и рисунками протектора. Если такие данные ему следователем не представлялись, то эксперт может определить только характер, локализацию, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений, а также причину смерти. 2. Если пешеход ПДД не нарушал, то наличие у него в крови алкоголя на степень ответственности водителя невлияет. 3. Хороший адвокат обвиняемого (подсудимого) может способствовать "развалу" дела по процессуальным нарушениям и хорошим знанием практики подобных дел, окончательное решение принимает суд. 4. Адвокат со стороны потерпевшего, имеющий практику по подобным делам, может процессуально противодействовать адвокату виновного лица, в том числе, контраргументами. 5. На основании копии заключения СМЭ и видеозаписи происшествия можно провести независимую ситуационную экспертизу. Ее может произвести лицо, которого Ваш адвокат привлечет в качестве специалиста. Как правило, это работник экспертного учреждения, имеющего лицензию для производства соответствующих экспертиз. Полученные материалы могут послужить основанием для назначения и производства судебной комплексной медицинской-автотехнической-ситуационной экспертизы. Вам необходимо определиться с адвокатом, который будет отстаивать Ваши интересы, в том числе по поводу гражданского иска.

С уважением,

Владимир Романов

18.11.2008, 21:26
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо Вам за Ваш профессионализм и готовность поделиться Вашими знаниями с нами! Они нам помогут в дальнейшем.

1. Да, потому что СМЭ должна указать все повреждения на теле и их характер. От удара - одни повреждения, от переезда - другие.

2. Может - если будет доказано, что Ваш отец тоже нарушил ПДД и это нарушение состоит в причинной связи с употреблением алкоголя.

3. Оправдать человека на суде не может ни один адвокат, оправдывает или не оправдывает суд. Адвокат может только приводить аргументы в пользу своего подзащитного. В Вашем случае оправдание возможно только если будет доказано, что водитель не нарушал ПДД.

4. Адвокат имеет право задавать вопросы как подсудимому, так и свидетелям с обоих сторон - и он может построить допрос гораздо более тонко, чем следователь. Адвокат имеет право заявлять ходатайства от Вашего имени, представлять доказательства и т.п. Кроме того, именно адвокат, а вовсе не следователь будет добиваться взыскания с подсудимого имущественного и морального вреда, а также судебных расходов в рамках заявленного в уголовном деле гражданского иска.

Понимате - следователь, прокурор - они представители государства, они защищают закон, как его понимают. А адвокат будет защищать Вас и Ваши интересы.

5. Независимую экспертизу делать можно, ее может производить любое лицо или организация, имеющая лицензию на данный вид работ. Возможно ли что-нибудь установить по Вашим материалам в Вашем конкретном случае - скажут специалисты.

18.11.2008, 21:16
Оценка автора вопроса:
Александр Аркадьевич, спасибо Вам за Ваш профессионализм и готовность поделиться Вашими знаниями с нами!

если есть возможность - обратитесь к адвокату, он заставит следователя выяснить, сколько виновников в ДТП, поможет возместить Вам ущерб и моральный вред. Сочуствую.

18.11.2008, 21:51

Лариса, добрый вечер.

1. Не только акт, но и материалы уголовного дела, либо, если таковых нет, видеозапись произошедшего. 2. Как правило, такие организации называются : "Бюро независимой экспертизы" в различных вариантах.

С уважением,

Владимир Романов

18.11.2008, 21:54

Пекатить уголовное преследовние против водитля сбившего Вашго отца возмоно за приерением сторон, так как преступление считается средне тяжести, но это целиком зависит от потерпевшего, если подозреваемый заплатит моральный вред, расходы на погребение оплатит страховая компания виновника. Кроме того, если у погибшего были иждивенцы, то они имеют право на свое содержание от виновника.

20.11.2008, 16:36

Спасибо Вам за помощь

1.Т.е. по вышеизложенному заключению СМЭ одна или две машины сразу не определишь? Необходимо весь акт СМЭ изучить специалистам?

2.В какие организации я могу обратиться за независимой экспертизой? Как они могут называться?

18.11.2008, 21:42

По этому делу дополнительный вопрос № 671263 от 18 ноября 2008 г. 20:33

19.11.2008, 20:38