Оскорбление по мотивам принадлежности к социальной группе, совершенное в личной переписке через Интернет - применение статьи 282 УК РФ?
Попадает ли под ст. 282 УК РФ оскорбление по мотивам принадлежности к социальной группе при условии, что оно было совершено при помощи Интернета, но не публично, а посредством личной переписки с членом социальной группы, которую никто не может видеть без желания того человека?
Но в 282 статье нет слова оскорбление, есть понятие унижение достоинства человека, которое вроде не раскрывается.
Да, кстати, слово оскорбление в УК встречается, в частности, в ст. 319 (Оскорбление представителя власти), но при этом в этой статье оно не раскрывается.
Добрый вечер! Личные письма оскорбительного характера никогда не являлись и не являются доказательством оскорбления(Постановление Пленума Верховного суда ) .Вы можете писать друг другу сколько угодно оскорблений ,затем вы там и сидите в соцсетях ,никто с вами разбираться не будет.
Но ведь формально всё попадает под определение оскорбления. Раньше ст. 282 говорила только о публичных действиях или действиях в СМИ. Сейчас же под неё попадают действия, произведённые в сети Интернет, без различия личной переписки и публикаций, которые видят третьи лица. Естественно, при условии, что суд признает факт оскорбления по мотивам ненависти к социальной группе доказанным.
Ст.130 (оскорбление ) УК РФ утратила силу ФЗ от 7 декабря 2011 г. № 420 ФЗ . Что УК РФ понимает под оскорблением ,если основной состав об оскорблении декриминализирован ? Ничего Вы не добьетесь ,подавайте заявление и Вам откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ.