Имеются вопросы по билетам на рейс Москва-Лиссабон авиакомпании TAP Portugal в связи с объявленной забастовкой - уведомление о статусе билета, возможные доплаты при изменении условий тарифа, возврат
Спасибо за вопрос, Анна! Постараюсь ответить лаконично!
При код-шерринговой перевозке (совместной эксплуатации воздушных линий) рейс выполняется одним из перевозчиков, который называется оперирующим партнером, а другая авиакомпания (или даже несколько) выступает на этом рейсе в роли маркетингового партнера. Рейс выполняется под кодами обеих авиакомпаний, в чем можно убедиться, посмотрев на электронный авиабилет (фигурирует двойной код, составленный из двухбуквенных кодов IATA).
Ответственность за информирование и иные существеные условия несет национальный перевозчик (оперирующий), то есть Сибирь!, даже не смотря на то, что билеты на код-шеринговый рейс продают обе авиакомпании-партнера через собственные сети, определяющими нормативными актами выступают Российские (национальные) нормы: ФЗ "О защите прав потребителей" , а также Приказ Минтранса РФ № 82.
Ваш вопрос относительно возврата денежных средств основывается на вынужденном возврате по инициативе Пассажира (согласно п. 226-227 Приказа Минтранса № 82) или по инициативе Перевозчика (п. 230 Приказа № 82). И в том и другом случае - вам обязаны будут вернуть cd. оплаченную сумму (включая оплаченный сервисный сбор, если через агентство покупали).
Признание факта форс-мажорным и отказе в выплате - обращайтесь в суд, - судебная практика на вашей стороне!