Георгиевск, 19.11.2008, 01:27

Право на материальную помощь для военнослужащих - по каким основаниям и как получить?

Вопрос №671406 из г. Петрозаводск
опубликован 19.11.2008, 01:27
Я военнослужащий. В 2002 году по окончании высшего военного учебного заведения и присвоении первого офицерского звания, получил беспроцентную ссуду в размере 12 окладов денежного содержания (так она тогда называлась). Ссуду вернул государству, как и полагалось, в течение трех лет. Некоторое время спустя, в закон "О статусе военнослужащих" были внесены изменения, и теперь такого понятия как "ссуда" больше нет. Зато, по тем же основаниям у военнослужащих появилось право на материальную помощь в размере 12 окладов денежного содержания. В 2008 году я заключил первый брак и обратился к командованию с просьбой оказать мне эту материальную помощь. В ответ на мою просьбу начфин разослал запросы во все воинские части, где я когда-либо служил, и объявил мне, что при получении положительного ответа, никакой материальной помощи мне не видать. Естественно, из той части, где я получал когда-то ссуду, придёт этот "положительный ответ", но я почему-то уверен в том, что начфин не прав, а на какой документ сослаться не знаю. Так имею ли я право в этом случае на материальную помощь? Если да, то на что мне нужно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Дмитрий, Ваш начфин прав, т.к. выплата Денежной компенсации на приобретение имущества первой необходимости (так она правильно называется),регламентируется приказом МО № 200, а в нем сказано, что лица получавшие ссуду, права на получение данной компенсации не имеют. Одно время начфинов за это даже повально привлекали к уголовной ответственности, вот так-то.

С уважением,

Белобров Виталий.

19.11.2008, 01:58

Огромное спасибо Вам за столь скорый ответ! Одно уточнение - я военнослужащий не МО, а другой структуры. Это как-то может повлиять? Я предполагаю, что такое решение было принято в МО по причине скудного финансирования, а так-то никакого материального ущерба государству в этом случае не причиняется!

19.11.2008, 02:14

Уважаемый Дмитрий, т.к. Вы не называете Ваш "род деятельности", то отвечу так: в соответсвии с ФЗ "О статусе военнослужащих", порядок данной выплаты устанавливается руководителем органа гос власти, где по закону предусмотренна военная служба, а исходя из документов, которые принимаются в других ведомствах, могу сказать, что они идентичны с МО (почти под копирку). Дело не в том, что МО имеет скудное финансирование, а в том, что деньги, выделяемые на всех без исключения военнослужащих идут от государства, а оно жадное.

С уважением (помощник командира части по правовой работе, ст.лейтенант юстиции запаса) Белобров Виталий.

19.11.2008, 02:41