Новокузнецк, 29.04.2015, 04:15

Вопрос об оставлении квартиры и выплате ипотеки при разводе с ребенком

Вопрос №6714292 из г. Новокузнецк
опубликован 29.04.2015, 04:15
Мы с мужем хотим разводиться, ребенку нет ещё 3 лет, квартира взята в ипотеку по программе молодая семья, у нас равные доли, могу ли я оставить квартиру за собой, а ему оставить машину и сама выплачивать ипотеку? Ребёнок остаётся со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сейчас устраиваюсь в Сбербанк,у меня будет работа,но муж не даст согласия,он и на развод согласия не дает,могу ли я в том случае если есть доход,сама оплачивать ипотеку.

29.04.2015, 06:30

У Вас с супругом возникла солидарная обязанность по выплате долга по кредиту за ипотеку .В соотв. с ч.1 ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно ,так и от любого из них в отдельности ,притом как полностью ,так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор ,пока обязательство не исполнено полностью. У Вас есть право выплачивать ипотеку самой ,но это не освобождает супруга от выплаты кредита банку по ипотеке и одновременно не лишает его доли в квартире .Казалось бы банку безразлично ,кто из должников будет выплачивать ипотечный кредит ,но банк не идет на замену должника в суде. Если Вы сами выплатите кредит по ипотеке ,то в последующем можете обратиться в суд о признании за Вами права собственности на всю квартиру с выплатой части долга супругу ,которую он выплатил банку по ипотеке. Не мне Вам советовать ,но у Вас растет ребенок и ему нужен отец .Не принимайте скоропалительных решений о расторжении брака ,одной очень трудно жить и воспитывать ребенка, да еще кредит на Вас повиснет. Справитесь одна со всеми трудностями жизни ?

30.04.2015, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро! Да ,Вы можете поделить в суде имущество нажитое в браке .Долг по ипотеке Вы можете перевести на себя только с согласия банка и с согласия супруга ,если Вам позволяет доход .Вероятно Вы сейчас не работаете и осуществляете уход за ребенком ,дохода нет ,банк не пойдет на замену должника по ипотеке .

29.04.2015, 04:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я сейчас устраиваюсь в Сбербанк,у меня будет работа,но муж не даст согласия,он и на развод согласия не дает,могу ли я в том случае если есть доход,сама оплачивать ипотеку.

29.04.2015, 06:30

У Вас с супругом возникла солидарная обязанность по выплате долга по кредиту за ипотеку .В соотв. с ч.1 ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно ,так и от любого из них в отдельности ,притом как полностью ,так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор ,пока обязательство не исполнено полностью. У Вас есть право выплачивать ипотеку самой ,но это не освобождает супруга от выплаты кредита банку по ипотеке и одновременно не лишает его доли в квартире .Казалось бы банку безразлично ,кто из должников будет выплачивать ипотечный кредит ,но банк не идет на замену должника в суде. Если Вы сами выплатите кредит по ипотеке ,то в последующем можете обратиться в суд о признании за Вами права собственности на всю квартиру с выплатой части долга супругу ,которую он выплатил банку по ипотеке. Не мне Вам советовать ,но у Вас растет ребенок и ему нужен отец .Не принимайте скоропалительных решений о расторжении брака ,одной очень трудно жить и воспитывать ребенка, да еще кредит на Вас повиснет. Справитесь одна со всеми трудностями жизни ?

30.04.2015, 07:53