Сроки получения группы инвалидности
После того, как посыльный лист из поликлиники поступит в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) вопрос об определении инвалидности либо об отказе будет решен после освидетельствования больного, изучения меддокументов в течение одного месяца.
Правила определения инвалидности и критерии инвалидности утверждены Правительством РФ и Минздравом РФ.
Если БМСЭ решит определить инвалидность, то одновременно присвоят полагающуюся группу и объявят на какой срок она определена либо бессрочно.
Одному инвалиду 2 группы с одним заболеванием могут быть определить инвалидность без определения срока ранее,чем другому инвалиду 2 группы с другим заболеванием. Основания и порядок определения срока инвалидности или определения ее бессрочно указаны в нормах законодательства.
Добрый день! присваивают в течение 1-го месяца после прохождения МСЭК.