Новосибирск, 29.04.2015, 07:15

Необходимые документы для транзита поезда Адлер-Новосибирск через СНГ с ребенком - паспорт, свидетельство о рождении и разрешение от отца.

Вопрос №6714938 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2015, 07:15
Поезду на поезде Адлер-Новосибирск транзитом через СНГ. Какие дополнительные документы нужны кроме паспорта на меня и свидетельства о рождении на ребёнка? нужно ли разрешение от отца ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше взять. Строго говоря, такое разрешение не нужно, однако, мне известны случаи, когда проводники отказывают в проезде. Также, с их слов, имели место быть случаи, когда пассажиров снимали с поезда. Ситуация из личного опыта - сам юрист, но за время стоянки поезда вопрос можно просто не успеть урегулировать. И формальная правота, в данном случае, стоит не многого.

29.04.2015, 07:30

Нотариально заверять надо?

29.04.2015, 07:36

С учетом того, что по закону такое согласие вообще не требуется - на Ваше усмотрение. Это бумага на случай встречи с некомпетентным лицом, в чьи полномочия входит возможность запретить Вам дальнейшее передвижение. Понятно, что, в любо случае, вопрос будет решен в Вашу пользу, но поезд-то уже уйдет и будет ли добровольная компенсация дополнительных расходов или нет, какими будут условия ожидания разрешения вопроса и длительность такового, если оно вообще будет - не известно.

29.04.2015, 07:48