Карталы, 29.04.2015, 07:53

Условия развода - как свекровь может заявить свои права на дом, где проживала с семьей

Вопрос №6715200 из г. Карталы
опубликован 29.04.2015, 07:53
Я с мужем и тремя детьми живем в одном доме со свекровью. Все в нем прописаны. Дом был куплен на деньги от продажи квартиры родителей мужа, на условиях совместного дальнейшего проживания. Сейчас все идет к разводу. При разводе с мужем и разделе имущества может ли свекровь как-то заявить свои права на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе с мужем и разделе имущества может ли свекровь как-то заявить свои права на дом? Да,сможет.Скорее всего сделают договор займа денег на приобретение дома.Вам нужен юрист по этому делу.Удачи!

29.04.2015, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо конкретизировать условия договора купли-продажи дома, кто является собственником (собственниками) дома.

29.04.2015, 07:56

Собственником дома является муж.

29.04.2015, 08:01

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

29.04.2015, 08:05

Если по условиям договора купли-продажи свекровь приобрела право пожизненного проживания в доме,то ее интересы безусловно придется учитывать при разводе и разделе имущества приобретенного в период брака.

29.04.2015, 08:09