LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 19.11.2008, 10:43

Выход на дополнительную службу - законность требований командира и возможное нарушение нормативов в армии

Вопрос №671537 из г. Самара
опубликован 19.11.2008, 10:43
Обращаюсь за помощью с таким вопросом: имеет ли командир право требовать выходить на службу дополнительно (с 9.00 до 13.00 на третьи сутки), если график – круглосуточное несение дежурства по обеспечению связи сутки через трое. Нужна ли доработка, если выходит, что во время отпусков и болезни других дежурных график несения дежурства сутки через двое? По новмативным документам положено 40 часов/нед. Все дежурные по связи - прапорщики с 10-летним стажем. Командир никаких отгулов не дает. На какие законодательные документы я могу сослаться, доказывая свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о службе, с присвоением воинских званий,это не вопрос трудового права.Вы неуказали, где служит прапорщик, но скорее всего есть Устав или нормативно-правовые документы регурирующие прохождение данной службы.Вопрос некорректен.

Бюро

19.11.2008, 12:35

Здравствуйте Ольга.

Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать в какой части Вы проходите службу: часть ПБГ, кадрированная часть, либо отдельный узел связи.

В зависимости от чего возможны следующие варианты:

1. часть ПБГ: действия командира правомерны, т.к. на военносулужащих, проходящие в/сл в таких частях не распоространяются некоторые нормы, касающиеся отдыха (компенсируются спец надбавкой за особые усл. сл.), но это до того момента пока Вам предоставляют отдых, установленный УВС ВС РФ, после наряда;

2. кадрированная часть - действия командования не правомерны: в соответствии с ФЗ "О статусе...", за несение службы в нарядах в выходные и праздничные дни предоставляются либо доп выходные, либо прибалвяются сутки к отпуску. В данном случае продолжительность трудовой недели не может быть выше 40ч, однако! т.к. Ваш наряд возможно приравнивается к боевому дежурству, то в данном случае могут действовать нормы приказа МО РФ о проведение мероприятий, без ограничения продолжительности сл. времени, в соответствии с которым Вас могут привлекать к нарядам через сутки, однако данные сутки прибавляются к отпуску (за искл. случаев, указанных в п.1);

3. ну и наконец при прохождении Вами службы на отдельном узле связи в отношении Вас могут действовать как нормы описанные в п.1, так и в п.2, в зависимости от статуса ващего узла связи.

С уважением,

Белобров Виталий.

19.11.2008, 13:38

Ольга, это не совсем так. Как я уже говорил, необходимо выяснить какой статус Вашего узла связи (либо узнать получаете ли Вы надбавку, за особые условия боевой подготовки или нет), а также считается ли Ваш наряд боевым дежурством или нет.

После того как Вы ответите на эти вопросы я постараюсь (т.к. мы находимся на расстоянии) дать Вам более полный ответ, непосредственно применимый именно в Вашей ситуации.

С уважением,

Белобров Виталий.

19.11.2008, 19:39

Опорный узел связи. Получается, что как командир захочет, так и может распоряжаться моим выходным днем?

19.11.2008, 17:33