Влияет ли смена фамилии на срок действия водительского удостоверения?
Я сменила фамилию, переоформила все документы кроме водительского удостоверения. Начав заниматься этим вопросом выяснила, что если буду менять ВУ по причине смены фамилии мне выдадут новое ВУ не на 10 лет, а с тем сроком который стоял в старом ВУ, так ли это? У моего ВУ срок истекает в декабре 2016. Очень не хочется через 2 года заново оплачивать пошлину. Что будет, если я скажу, что утеряла водительское удостоверение со старой фамилией? Возможно ли в этом случае получить новое ВУ на новую фамилию и сроком на 10 лет?
При замене водительского удостоверения (ВУ) по причине смены фамилии новое ВУ выдадут на срок, указанный в старом ВУ
Согласно подпункту б) п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, водительское удостоверение (ВУ) считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.
При отсутствии ВУ в момент управления а/м штраф от 5 до 15 тыс. согласно ст.12.7 КоАП + отстранение от управления а/м
По вопросу получения нового ВУ на 10 лет :
законом не запрещена возможность досрочной замены ВУ, да и сроки не установлены. Менять можно в любое время.
Как вариант, при обращении в ГИБДД указать две причины обмена ВУ: смена фамилии и одновременно продление. Но здесь все на усмотрение органов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях