Разводный процесс - как защитить свои права и имущество?

Прошу уважаемых юристов высказать свое мнение по следующей ситуации. Сколько ни читали подобных ответов, мнения разнятся и невозможно прийти к однозначному ответу. Мой друг разводится с женой. В браке была приобретена квартира в результате следующих шагов: мужу мама оставила 1-но комнатную кв-ру, которую он обменял после заключения брака на равноценную в другом городе, там откуда жена родом. Прописаны были все втроем с новорожденным сыном. Потом жене подарила 1-комн. Кв-ру тетя жены, за которой муж с женой ухаживали до смерти. 1-комн. Меньшей стоимостью, чем мужнина. Продав две 1-комн. Кв-ры они купили 3-х комн. В плохом состоянии. Оформили на троих (муж, жена, сын) в равных долях. Позже родился еще один сын, которого прописали в эту кв-ру. С момента приобретения кв-ры супруги делали ремонт в ней. Муж в 2011 г. уехал работать в другой город и все заработанные деньги вкладывал в ремонт и оснащение техникой и мебелью кв-ры, фактически приезжая на месяц через три, чтобы отремонтировать и купить на заработанные деньги в командировке мебель и технику. Жена врач и ее з/пл несопоставима с з/пл мужа. Еще были приобретены в браке гараж, который оформили на жену, машина ВАЗ, оформлена на мужа и машина Опель (в 2013 г.) , оформлена на мужа. В 2014 г. муж сообщил жене, что хочет развестись, т.к. фактически семейные отношения свелись к материальному обеспечению жены и детей, а супружеских уже не было. Жена была против и стала морально давить на мужа обвиняя и упрекая его, в итоге под ее влиянием и давлением в одну из встреч супруг оформил доверенность на тещу на совершение договора дарения его части кв-ры младшему сыну, по словесной договоренности с супругой, чтобы она не подавала на алименты. Деньги ребенку он переводит ежемесячно в размере 15-20 тыс. Нотариально соглашение не оформили. Все на словах. В последствии мужчина отозвал доверенность, но она попала в БТИ в то же число, в которое были выданы документы. На данный момент начат бракоразводный процесс. И ее адвокат прислал соглашение, которое она требует подписать. В нем она признает его право только на Опель, которую он заработал и купил уже фактически с ней не живя. О квартире, ремонте, который он делал своими руками и имуществе не говорится ни слова. И я так думаю, что и на алименты официально она обязательно подаст, тем самым лишая мужчину всякой возможности заработать себе на кв-ру. Он и так оставил все ей и детям и не против этого, машиной ВАЗ пользуется жена и старший сын. Просил только не обременять его официальными алиментами, т.к. его з/пл и 25% от нее не сопоставима с фактическими нуждами 9 летнего ребенка, и не претендовать на его новую машину. А она как в том анекдоте: семейное положение - разведен. И сильно развели? Нет, трусы - таки оставили... На что муж все-таки имеет право и как лучше оформить соглашение об имуществе. (Кв-ра стоимостью 4 млн, гараж-500 тыс, машина 1-100-150 тыс, 2-600 тыс, итого имущество стоимостью порядка 5 млн), а он остается ни с чем и еще на 10 лет долговые обязательства. Может ему надо все-таки настаивать на равноценном разделе имущества. Но теперь у него его доли в кв-ре нет... Имеет ли он право на долю жены? И дети же не зарабатывали на кв-ру. Почему их отец должен оставаться голым, несмотря на то, что всю жизнь работал и обеспечивал семью? Старшему сыну - 21 год, младшему-9 лет. Мл.остается с мамой.
Лучший ответ

Это уже правовой анализ. Услуга платная.

все, что нажито в браке - делиться пополам, не зависимо на кого оформлено на мужа или жену - это раз :) доли оформленные на детей разделу не подлежат - это 2, исходя из имущества: кто и что продал и затем (в браке купил) не имеет значение, так как имеет значение, что с продажи имущество приобретено в браке....короче говоря я в силах отбить ему половину имущества, если интересно пишите в личку - обсудим :)

и никакой тут пока анализ не нужен, все доступно и понятно