Возможно ли лишение дееспособности родителя с психическим заболеванием для защиты прав и интересов малолетнего сына, который находится в детском доме?

Введите текст вопроса. Скажите пожалуйста могут ли лишить дееспособности человека у которого психическое заболевание в целях и правах её малолетнего сына, который находится в детском доме с рождения, от которого она не отказывалась изначально?, уже назначена экспертиза, и можно ли отказаться от неё, и при каких обстоятельствах?
Лучший ответ

Заболевание родителя, в том числе психическое, это повод для ограничения, а не для лишения родительских прав.

В рамках какого процессуального действия проводится экспертиза?

Могут, если гражданин не руководит своими действиями и не осознает их последствия.