Навряд ли существуют налоговые инспекции для БОМЖей.

Купила квартиру путем участия в долевом строительстве, старую для этого продала и естественно оттуда выписалась. В новой квартире живу уже более полугода, (вселилась на основании акта приема-передачи) но у застройщика возникли проблемы с оплатой инфраструктуры, что делает невозможным регистрацию дома в ГБР и соответственно получения мной документов на собственность и возможность прописаться в новой квартире (сейчас прописки нет никакой вообще) вопрос: Я хочу заплатить налог за 2002 год, но меня не принимает НИ ОДНА налоговая инспекция - все говорят идите по месту прописки - а ее как понимаете нет и не предвидится ближайщий год. Куда мне обратится? Навряд ли существуют налоговые инспекции для БОМЖей. Очень надеюсь на ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Инна!

При решении Вашей проблемы, как представляется, следует исходить из следующего.

1. В соответствии с п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения. Таким образом, Вы должны были в указанный срок подать соответствующее заявление в налоговый орган, в котором стоите на учете. Если Вы это не сделали, налоговую декларацию Вы можете представить именно в указанный налоговый орган.

2. Местожительство и место регистрации не сосвсем одно и то же. Именно такой точки зрения придерживается гражданское законодательство. Таким образом, Вы можете подать декларацию в налоговый орган по месту жительства (то есть там, где Вы в настоящее время действительно проживаете), не зависимо от регистрации.

3. При подаче декларации рекомендую воспользоваться п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. В случае отправки декларации по почте у Вас будет отметка об этом и, следовательно, Вас нельзя будет привлеяь к налоговой ответственности за непредоставление налоговой декларации.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уважаемая Инна!

1. В соответствии с п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения. Таким образом, Вы должны были в указанный срок подать соответствующее заявление в налоговый