Вопрос о налоге с продажи квартиры после дарения доли детям в 2012 году
В 1994 году я стала долевым собственником квартиры, в 2011 году я выкупила доли и квартира стала моя и моих детей в собственности. Всего 1/5 у каждого из нас. В 2012 году в октябре я свою долю подарила своим двоим детям, из чего получилось двое детей имеют 1/10 часть и двое 1/5 часть.
Вопрос:
Если сейчас продать квартиру, будем ли выплачивать налог с продажи 13%, за 1/5 часть квартиры подаренной мной двоим детям или они полностью будут выплачивать за 1/10 часть которая у них стала, в документах написано купля продажа в 2011 году, а переоформление дарения в 2012 году.
Учитывая, что Вы выкупили квартиру в 2011 году, и оформили свою долю и долю детей в этом же году, то срок владения долями исчисляется именно с 2011 года. Последующая передача в 2012 году своей доли детям не измененяет течение срока владения ими долями, а всего лишь пререраспределяет их размер.
Следовательно, долями они владеют более 3-хлет и при продаже налог платить не нужно будет.