Как получить льготы и соцпакет на ребенка, если отец не указан в свидетельстве о рождении?

У меня вопрос по поводу получения льгот и соц пакета на старшего сына. Я мать одиночка (по старшему ребёнку, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). В 2012 году вышла замуж и родила второго ребенка. При оформлении детского пособия получила отказ т.к. я замужем и совмесный доход превышает сумму прожиточного минимума. На садик льготу тоже отменили. Меня интересут законно ли это, ведь муж моего ребёнка не усыновлял и не оформлял опекунство. По факту старший сын у меня без отца.

Лучший ответ

Вы не теряете статуса матери одиночки и ее льгот. при выходе замуж, тк ребенок вашим новым мужем не усыновлен.и вы одна его содержите. без отца.

Прожиточный минимум учитывается на региональном уровне только для малоимущих семей вообще,. а не матерей одиночек

. Постановление..Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г ...

судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Увы, отказ правомерен.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей.

Поэтому доход вашего мужа также учитывается.

Да, правомерно, учитывается весь доход семьи согласно положений Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Ст.13 ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" указывает:

"В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы".

Ваш старший сын является пасынком в Вашей нынешней семье.

И потому берётся совокупных доход всех членов Вашей семьи.