Сейчас я хочу купить квартиру. Какие документы и где надо оформлять, чтоб меня не обманули в деньгах и в документах?
Чтобы минимизировать риски заключите соглашение с адвокатом о юридическом сопровождении сделки с недвижимостью. Договор купли-продажи может быть заключен как в простой письменной так и в нотариально удостоверенной форме. Перечень документов зависит от ряда обстоятельств приобретения квартиры нынешним собственником.
Здравствуйте! Зависит от того будет ли это долевое строительство, прямая купля продажа, или ЖСК. ЖСК не рекомендуем, они не отвечают за сроки.
В прямой купле продаже тоже много нюансов - проверка юридической чистоты объекта, расчеты между сторонами (банковская ячейка, аккредитив) и т.д. В общем Вам нужно обращаться за помощью к профессионалам.
Здравствуйте! составьте договор, проверьте наличие у продавца необходимого пакета документов - Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справка о наличии зарегистрированных по данному адресу лиц. И обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности (можно в любом МФЦ). Также можно оформить сделку у нотариуса - будет дороже, но быстрее.