Екатеринбург, 29.04.2015, 16:29

Отказ банка предоставить выписку по движению денежных средств в адрес контрагента вызывает вопросы о его правомерности и возможность оказания влияния ссылаясь на соответствующую статью закона

Вопрос №6719542 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2015, 16:29
Мы юр лицо. Для суда необходимы либо копии платежных поручений в адрес контрагента (их 130 шт) , либо выписка по движению денежных средств в адрес контрагента. Наш банк не предоставляет выписки по конкретному контрагенту (говорит невозможно, система не выделяет отдельного контрагента), что возможно разместилось бы на 2-3 листах А 4. Предлагает либо заверить копии платежных поручений по расценке 100 руб за штуку, либо расширенную выписку (по всем контрагентам), что учитывая документооборот составит порядка 50 листов и вряд ли будет читаемо для арбитражного судьи. От просьбы заверить составленный нами реестр платежных поручений (на 2-3 листах), предварительно проверив это в своей системе, банк отказывается. Ну понятное дело, выгоднее на своей услуге заработать 13 000 руб... Насколько правомерны действия банка и возможно ли на на них повлиять, указав конкретную статью закона, которую он нарушает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не переживайте, судью арбитражного суда выпиской на 50 листах Вы не напугаете.

Если же причина не в этом, а в том, что Вы не хотите показывать что-то по выписке, можете заверить каждую платежку платно, а затем предъявить эту сумму ответчику в качестве судебных расходов.

Если Вас интересуют юридические услуги, в том числе по ведение дел в арбитраже, можете обратиться к нам.

29.04.2015, 15:44

Вопрос про правомочия банка в отказе заверить своей печатью самостоятельно сформированный реестр платежных поручений в адрес конкретного контрагента (на 2х листах). Желания платить 13 000 руб (или что-то около этого) за портянку-выписку со всеми контрагентами либо стопку платежек 130штук нет, даже если потом эту сумму повесить на ответчика.

29.04.2015, 20:34

Я уже сказал - не хотите платить, подавайте в суд полную выписку.

30.04.2015, 07:40

А насколько правомерны действия банка в отказе заверить необходимые нам 2 листа реестра? за полную выписку по всем контрагентам за 2012 год тоже надо платить, она небесплатна и составляет 50листов.

30.04.2015, 08:13

Лично я впервые слышу о возможности делать выписку на конкретного корреспондента.

Даже если эти действия неправомерны, вряд ли Вы, помахав нормой перед глазами работника банка, заставите его поступить иначе.

Берите полную выписку, взыскивайте уплаченную сумму с ответчика. Это наиболее вменяемый вариант с точки зрения практики.

30.04.2015, 10:34