Что грозит ему в этом случае, как его могут наказать и как нам поступить в данной ситуации?
Мой папа взял кредиты в нескольких банках. Потратил полученные деньги на свои нужды, о взятии кредитов никого не уведомлял из членов семьи. С женой был разведен после получения кредитов. В связи с тем, что злоупотреблял спиртными напитками, он остался без работы. Из-за этого он не смог уплачивать кредит и образовалась задолженность за 2 месяца. При трудоустройстве на работу, на мед. комиссии у него был выявлен туберкулез с распадом легкого. Его положили в больницу на срок около 5 месяцев. Нам с мамой регулярно звонят из банков и настаивают, чтобы мы оплатили кредит, при этом напоминают, что проценты начисляются ежедневно. Один банк дал отсрочку, другой отказывается слушать и отказывается принимать справку о том, что человек находится в больнице и является неплатежеспособным, не предоставляют отсрочку и продолжают начислять проценты. Что грозит ему в этом случае, как его могут наказать и как нам поступить в данной ситуации? Оплачивать за него мы не можем. Стоит ли нам все-таки предоставить справку в банк и как их заставить ее принять? Спасибо, Галина.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
1. Банк вправе обратиться в суд о взыскании суммы долга, процентов и пеней. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности является уголовно-наказуемым деянием. Т.е. Ваш отец может понести как гражданско-правовую, так и уголовную ответсвенность.
2. Справку Вы можете направить в банк по почте заказным письмом с описью