Когда она позвонила в нашу дверь, сын открыл ей, и заметил, что она ругаясь, швырнула какой-то предмет в квартиру.

Моего сына обвиняют по статье 158 пункт 3. Конфликт произошел с соседкой, с которой у нас сложились непростые отношения. Эта женщина ненавидит всех молодых людей, угрожая им засадить всех в тюрьму, как она выражается. (Сама она женщина бездетная), в адрес наших детей часто звучат угрозы и нецензурная брань. Однажды она подстроила такую ситуацию, когда мой сын был дома один, выпил пива и включил музыку (надо сказать что музыка и другие громкие звуки в подъезде ей мешают, например она заставила своих соседей ниже этажом принимать душ до 23 часов, поскольку ей мешает шум воды). Когда она позвонила в нашу дверь, сын открыл ей, и заметил, что она ругаясь, швырнула какой-то предмет в квартиру. Он не стал с ней разговаривать, поскольку услышал опять в свой адрес угрозы и мат, захлопнул дверь. Сын разгллядел, что за предмет закинула ему соседка, это был кошелек. Он положил кошелек на тумбачку в прхожей. Позже соседка вернулась к нам домой уже с милицией, объявив всем, что мой сын проник к ней в открытую у нее квартиру и своровал у нее на тумбочке в прихожей кошелек. Хотя дома у нее был муж и собака, которую она почему-то заперла в спальне, что раньше она никогда не делала, поскольку собака все время находится у нее в коридоре и сторожит ее квартиру. В то время, по ее словам, когда она побежала вниз к соседям за помощью, чтобы усмирили моего сына и заставили его выключить громкую музыку, якобы мой сын проник к ней в жилище. После она, якобы зашла к себе домой и обнаружила пропажу кошелька, пошла к соседке по этажу, пожаловалась, и вызвала милицию. Кошелек он вернул соседке по этажу в целости и сохранности. Сын мой был пьян, и невполне отдавал отчет в своих поступках. В милиции он написал явку с повинной, за это милиционеры отпустили его домой. Помогите советом.

Лучший ответ

Марина, добрый вечер.

Обращайтесь к адвокату. Только квалифицированный специалист может помочь Вашему сыну в этой непростой ситуации. Виртуально качественной консультации не окажешь. Единственное, что можно посоветовать: обратите внимание когда и при каких обстоятельства Ваш сын писал "явку с повинной": если это было после "бесед" с оперработниками, и разговоров о том, что вина все равно доказана + состояние алкогольного опьянения - это не явка с повинной. Явка подразумевает добровольное и неожиданное для следствия признание человека, вина которого еще не доказана.

С уважением,

Владимир Романов