Что делать, если намереваются уволить в декрете?
Вопрос по поводу увольнения. Я была принята на работу по срочному договору, сейчас ухожу в декрет и мне говорят, что уволят как только родится ребенок. Как быть?
Добрый день!
Первоначально необходимо выяснить, имелись ли законные основания для заключения с Вами срочного трудового договора. Если да, то согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Надо разобраться, а окончился ли срок срочного трудового договора, законно ли Вас приняли именно по срочному договору и т.д.