ИП не выполнило работу по разработке ПО в установленный срок - какие возможности нас ожидают в суде?
Здравствуйте! Можно заявить требование о взыскании упущенной выгоды, если Вы сможете доказать в суде, что данное ПО, в случае его своевременной разработки, принесло бы Вам ту прибыль, которую Вы здесь указали.
Здравствуйте! Вы можете взыскать выплаченную сумму, неустойку (но суд возможно её снизит), а также упущенную выгоду в полном размере на момент вынесения решения, но её размер нужно доказать.
Начните претензионную переписку о расторжении договора и возврате уплаченных средств. В суде, помимо основного долга, вы также сможете взыскать договорную неустойку и фактически понесенных расходы (оплата услуг представителя) с учетом взглядов суда о соразмерности.
Касательно недополученной прибыли, судебная практика напоминает о необходимости прилагать существенные усилилия в доказывании.
В соответствии со статьей 15 ГК РФ под убытками, в том числе понимаются неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.
Исходя из вышеуказанных положений, сумма убытков в виде упущенной выгоды должна быть определена исходя из размера дохода, который мог бы получить истец при нормальном осуществлении им хозяйственной деятельности за вычетом затрат, которые он должен понести, осуществляя такую деятельность (уплата налогов, амортизационные отчисления, расходы на содержание технических приспособлений и оборудования и т.п.).
Применительно к убыткам в виде упущенной выгоды лицо должно доказать, что возможность получения прибыли существовала реально, а не в качестве его субъективного представления. Как вариант доказательства - вступивший в законную силу судебный акт о расторжении договора с вашей компанией, ввиду неисполнения ваши обязательств в указанные сроки, при наличии прямой причинно-следственной связи меду фактом неисполнения вами договора и фактом неисполнения договора вашим контрагентов (ИП).
Рекомендовал бы также использовать в качестве доказательств заключение специалиста-бухгалтера.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий правовые основания для взыскания убытков в виде упущенной выгоды отсутствуют.