Москва, 29.04.2015, 17:35

Как выйти из черного списка, если банк продал долг коллекторам и не желает принимать оплату напрямую? Можно ли подать в суд на коллекторов?

Вопрос №6720711 из г. Москва
опубликован 29.04.2015, 17:35
Как быть в ситуации, если банк продал долг коллекторам и говорит все вопросы решить с ними. Значит я нахожусь из за своей задолженности в черном списке, но я хочу оплатить Долг. При этом коллекторам я не согласна платить. Как мне тогда выйти из черного списка? Могу ли я как-то подать в суд на коллекторов? Ведь ори же этого не делаеют, а ждать еще три года я не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

385 ГК РФ дает Вам право не платить коллекторам до выполнения банком ст382 ГК РФ

Оснований для иска просто нет!

29.04.2015, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, подать, то можно, но продажа долга предусмотрена ГК. Значит у Вас перемена Кредитора, а, Вы не вправе, что-то хотеть в данной ситуации. Определитесь, а на что подать хотите? Надо было раньше решать с банком.

29.04.2015, 17:46

Увы, но для вашего иска нет оснований.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

29.04.2015, 17:49

Подать можно все что угодно, был бы смысл и толк.

Что Вы от них собрались требовать?

Не платить Вы можете "просто так", не подавая в суд.

29.04.2015, 20:28

Я хочу погасить долг, но как мне его погасить, если договор у коллекторов? На этом же сайте и написано, что нужно ждать пока коллекторы сами подадут в суд... но сколько же я буду этого ждать

29.04.2015, 20:36

в течении трех лет с даты последнего платежа подадут иначе истечет исковая давность.

29.04.2015, 20:37

Про три года я знаю, но мне нужно как можно быстрее решить этот вопрос, поэтому и спрашиваю, могу ли я как то сама ускорить этот процесс?

29.04.2015, 20:39

Вам ответили, что нет. Рады, что знаете.

29.04.2015, 20:47

Добрый вечер.

Вам не напрасно указали на ст. 385 ГК РФ (также 382). Пока Вам не передали документы, подтверждающие переход права банка к коллекторам, можете платить банку. После передачи документов Вы должны платить коллекторам. И какая Вам разница кому платить? Ведь с Вас не потребуют больше, чем предусмотрено кредитным договором.

29.04.2015, 21:09