Как обжаловать штраф за езду без пристегнутых ремней без видеофиксации?
Александр, добрый вечер. Если были свидетели, просите суд их допросить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр, обратиться в суд с жалобой на постановление об АП, оно у вас на руках? данная статью, а именно ст.12.6 КоАП РФ не так сложно так сказать "отбить" в суде.
Обязательно ли видеофиксация нарушения(не пристегнутый ремнем безопасности) для вынесения постановления для инспектора ГИБДД, или инспектор может наказать без видио?
Нет, необязательна. У судов есть формулировка: "нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД".
А зачем тогда видеофиксация?
В основном, фиксирует превышение скорости, нарушение правил движения. Далеко не всегда камера "видит" непристегнутый ремень.
И что показания инспектора для суда хватит чтобы оштрафовать водителя за не пристегнутый ремень?