Если фирма в которой я работаю ликвидируется, могу я досрочно подать документы для оформления пенсии? Мне 54 года.
Вы должны будете сразу встать на учет на биржу труда и они могут вас направить на пенсию досрочно. Сами вы это сделать не можете.
Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.
Ликвидация фирмы не является основанием для досрочного оформления пенсии