Токарь Андрей собирается написать заявление на увольнение из-за невыплаты зарплаты и урезания - грозит досрочная пенсия?

Меня зовут Андрей. Мой папа работает токарем, ему до пенсии осталось 4 месяца. Ему не платят зарплату 5 месяцев и урезали зарплату. Если он напишет заявленние на увольнение, то его могут отправить на пенсию досрочно на бирже труда?
Лучший ответ

Добрый день Андрей, нет не могут, досрочную пенсию могут оформить через Центр занятости только уволенным по сокращению штата или ликвидации предприятия.(п.2 статьи 32 Закона о занятости населения).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!