Приморско-Ахтарск, 29.04.2015, 20:10

Как справиться с растущей задолженностью по карте МТС - история проблем и поиска выхода

Вопрос №6721880 из г. Приморско-Ахтарск
опубликован 29.04.2015, 20:10
2 года назад оформила карту мтс с лимитом в 5 тысяч. Платила ежемесячно, они увеличели мне лимит до 26000, я их потратила, так же платила, но потом потеряла работу, сижу дома с ребенком, начали звонить коллекторы, угрожать, чтобы оплатила сначала 5000, я заплатила, через месяц сказали что вам нужно заплатить 12000 и ваш кредит закроеться, я продала имущество и заплатила, и все, тишина, я думала что все нормально. Через пол года приходит письмо что моя задолженность составляет 56000, денег у меня нет, я ничегл не платила, через 1,5 месяца приходит еще одно письмо с сумой уже 102000. я в шоке. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

29.04.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.05.2015, 21:15

А если банк все таки подаст в суд,они же могут провести суд без меня?мне знакомый сказал что обычно суд проводят в москве и я просто не смогу приехать,я живу в приморско ахтврске.красодарском крае

03.05.2015, 20:06

Вас должны уведомить, вы можете направить по почте возражение.

03.05.2015, 20:10

Здравствуйте. По Вашему месту жительства должны в суд подавать

03.05.2015, 20:10

Подскажите еще пожалуйста,вот я пойду в полоцию и напишу заявление,у меня при мебе только 1последнее письмо о долге 102000,когда я заплатила 12000 я выкинула договор и карту,как быть в этой ситуации?

03.05.2015, 20:17