Права молодого человека - место жительства и гражданские свободы
Такая ситуация. Мне 21 год. Какие у меня права в плане выбора места жительства? Некоторое время назад я уехала из дома в другой город. Живу самостоятельно на свои собственно заработанные средства. Родственники грозятся подать заявление в розыск (хотя знают, в каком городе я живу), рассчитывая, что меня силой привезут назад. Как гражданин своей страны, я могу свободно перемещаться по стране, имею ли я право жить отдельно на своем попечении, отдельно от родственников?
Лучший ответ
Александра, вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной, т.е. вы сами имеете право решать где, как жить, где работать и ни кто не вправе, по закону, вмешиваться и ограничивать вас в этих ваших правах. Но в данном случае, родители возможно, просто в чрезмерной заботе беспокоятся за вашу судьбу, и поэтому не желают далеко отпускать вас от себя., здесь я думаю вам нужно решать исходя не из буквы закона. а чисто из человеческих, ваших родственных отношении. Удачи вам, с уважением Нурлан Рахманов
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!