Севастополь, 29.04.2015, 23:34

Отказ в иске о признании не дееспособности и опекунстве над инвалидом - возможность повторного подачи иска и дальнейшие действия в случае отказа в суде

Вопрос №6723673 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2015, 23:34
Если по делу о признании не дееспособности человека и взятия над ним опекунства мне в суде сегодня, сказали об отказе в иске и когда я спросила могу ли я еще раз подать иск, судья сказал что он откажет, могу ли я завтра приехать в суд и снять копии из материалов дела и если мне откажут в суде что делать? Человек над которым я хочу взять опекунство мой родной брат но находится в психоневрологическом интернате, он инвалид с детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

Статья 35.ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

29.04.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, В какой суд подавать апелляцию и можно ли заказным письмом?С какого момента начинается отсчет дней ?

30.04.2015, 00:16

Статья 320.1. ГПК РФ Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Можно и заказным письмом с уведомлением.

30.04.2015, 00:19

Подавать апелляцию нужно в ваш городской суд Жалобу конечно можно отправить заказным письмом Месячный срок начинает течь с даты изготовления решения районного суда в полном объеме

30.04.2015, 00:20