Может ли он мне подселить, продать, обменять без моего согласия?
Ирина, лишить его наследства сможете, если сможете доказать, что он - недостойный наследник.
"Подселить" кого-либо без Вашего согласия, как сособственника, он не сможет, квартира НЕ коммунальная, а находится в долевой собственности. Продать свою долю он сможет, однако Вы имеете преимущественое право покупки этой доли, он обязан сначала сделать предложение о покупке доли Вам по конкретной цене. В случае, если в дальнейшем он продаст свою долю за меньшую сумму, Вы сможете в судебном порядке перевести на себя права покупателя.