Пермь, 30.04.2015, 00:26

Как оформление брака может повлиять на право собственности квартиры и возможность приобретения нового жилья

Вопрос №6723941 из г. Пермь
опубликован 30.04.2015, 00:26
Уже больше 9 лет живём вместе в незарегистрированном браке. Сейчас встал вопрос о покупке квартиры. Та, квартира, в которой сейчас живём, оформлена на другого супруга и детей, но она была куплена вместе. Сейчас другой супруг хочет и новую квартиру тоже на себя оформить. Имеет ли смысл оформить брак, будет ли в таком случае новая квартира оформлена на обоих? БОльшая часть стоимости новой квартиры будет от продажи текущей, на остальное супруг будет брать ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

"другой супруг" - не понятно, кого вы имеете ввиду

вы можете и без регистрации брака оформить покупку квартиры в долевую собственность, тогда у вас будет доля.

даже если брак зарегистрируете,то общим имущество считается то, что куплено на общие деньги супругов.

а если в покупку квартиры один супруг вкладывает только свои личные средства, то суд может и не признать квартиру общей

30.04.2015, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет такого понятия гражданский брак ,поэтому - на кого оформлена -тому и принадлежит, все остальное лирика.

30.04.2015, 00:35

Юлия, не понятно расторгнут ли брак? "Другой супруг" - это муж, бывший муж или сожитель?

Если квартиру покупает только Ваш сожитель, квартира будет полностью в его собственности.

Если покупаете вместе с сожителем в долях и при этом Ваш брак не расторгнут, то одна доля будет общей совместной собственностью супругов (Вы и Ваш муж), собственник другой доли - сожитель.

30.04.2015, 00:40

Так а если зарегистрируем брак и уже после этого купим новую квартиру, то будет ли она принадлежать обоим?

30.04.2015, 00:38

Да,согласно ст.34 СК РФ

30.04.2015, 00:39

В браке -квартира будет совместной собственностью, если в случае чего, супруг не докажет, что куплена она была на деньги вырученные от продажи добрачной собственности. Если у него имеет место быть такая цель (обезопасить себя на будущее)- то определенные действия будут им предприняты.

30.04.2015, 00:41