Москва, 30.04.2015, 00:31

Изменения в законодательстве о доверенностях - возможно ли оформить бессрочную доверенность на управление семейным захоронением и что для этого нужно указать?

Вопрос №6723970 из г. Москва
опубликован 30.04.2015, 00:31
Правда ли, что теперь можно оформить доверенность максимально не на три года, а без срока действия? На какие доверенности это распространяется, и что нужно указать в доверенности, чтобы она была бессрочной? В частности меня интересует доверенность на управление нашим семейным захоронением, которая дана мне родственником, уехавшим на ПМЖ в Болгарию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 186.ГК РФ Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

30.04.2015, 00:37

Допустимо использовать в качестве указания срока действия доверенности фразу о том, что доверенность выдана "пожизненно по день смерти", т.е. сроком окончания действия доверенности будет являться событие, которое неизбежно должно наступить.

30.04.2015, 00:43

Из ответов я не поняла, может ли мой племянник-гражданин РФ, проживающий на ПМЖ в Болгарии, оформить в консульстве постоянно действующую доверенность на меня на управление и уход за семейным захоронением, находящимся в Москве?. Переоформлять документы на захоронение на мое имя он отказывается, согласен дать доверенность на управление.

30.04.2015, 00:50

Теперь в доверенности можно указать любой срок действия. Однако, если он не указан, доверенность, как и прежде, будет иметь юридическую силу лишь в пределах года со дня ее выдачи ("п. 1 ст. 186" ГК РФ).

30.04.2015, 01:04