Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.11.2008, 14:44

Выплатил долг заемщика - как вернуть сумму, которую не может покрыть его имущество?

Вопрос №672445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2008, 14:44
Я выступил поручителем по кредиту, который не вернул заемщик. Мне пришлось выплатить сумму долга банку из своих собственных средств. Сейчас хочу взыскать данную сумму с заемщика (физ. лица), но сумма долга больше чем все его имущество вместе взятое (ни машины, ни квартиры у заемщика нет). Как истребовать и получить полную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман! Разобью процесс на три этапа6 1.Я хочу получить.2.Я для этого иду в суд и получаю решение и исполнительный лист3.Я начинаю исполнительное производство.Только так.Если наличествует только первый этап-ничего не получите.Удачи

20.11.2008, 19:29

Для начала обратиться в суд на заемщика и получить исполнительный лист.

Бюро

20.11.2008, 14:51

Роман, в данном случае надо обращаться в суд (если он добровольно не выплатит долг) с иском к такому "товарищу". На основании решения суда Вам выдадут исполнительный лист, который Вы и предъявите к исполнению. Если у должника нет ни имущества ни доходов сейчас, то это не значит, что у него никогда не будет возможности вернуть долг.

Учитывая, что наше судопроизводство не быстрое, а судебные приставы без пинка не работают, у должника еще есть в запасе время поправить свое (а значит и Ваше) материальное положение.

Обязательно просите суд в качестве обеспечительной меры наложение ареста на то имущество, которое у должника есть.

Будут еще вопросы - пишите в почту.

20.11.2008, 14:52

более действенным является работа по пинанию судебных приставов, которые могут огорчить должника до невозможности

а) запретом на выезд (въезд) из РФ

б) арестом всех денег на счетах в банках

в) описью всего имущества

и другими методами

т.е. сделать так, чтобы у должника появилось большое желание платить и чем больше, тем лучше. И поверьте мне, в один прекрасный момент человек созреет.

К большому сожалению сами приставы (по собственной инициативе) очень редко надлежащим образом исполняют свои должностные обязанности.

20.11.2008, 15:06

Наличие исполнительного листа даст право Вам и даже Вашим наследникам требовать от должника и его наследников долг.Извините, но все остальные "действенные" способы незаконны.Нужно просто не дать Службе судебных приставов спать.

Бюро

20.11.2008, 16:11

Спасибо, это я понимаю, но сумма долга более 1млн руб, и он мне по исполнительному листу будет платить всю жизнь по 100 руб в месяц, как советуют некоторые юристы на данном сайте? Есть какие то более действенные методы?

20.11.2008, 15:01