Белореченск, 30.04.2015, 06:44

ИП прекращает деятельность, но Росспотребнадзор угрожает прокуратурой за плановую проверку

Вопрос №6724774 из г. Белореченск
опубликован 30.04.2015, 06:44
Я индивидуальный предприниматель, но с 1 мая прекращаю свою деятельность, арендовала помещение срок аренды заканчивается 30,04,2015. 27,04,2015 мне позвонили из Росспотребнадзора и сообщили, что 05,05,2015 у меня назначена плановая проверка, я сказала, что закрываюсь, на что мне начали угрожать прокуратурой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здравствуйте!

Вы все усложняете. Ни в какой суд Вам не надо обращаться. Ваши права еще даже никто не нарушил.

Привлечь Вас за это к ответственности не смогут. Прокуратура этим заниматься не будет Вас просто пугают.

Единственное что Вам нужно сделать - написать в Роспотребнадор в письменном виде письмо о том, что вы не будете вести деятельность, срок аренды закончился, приложить договор, акт приема-передачи (копии).

Обратите внимание на ст. 1.5 КоАП РФ.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

30.04.2015, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Вам следует сослаться на

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

30.04.2015, 06:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если Вас исключат из ЕГРИП в порядке ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи), то проверки не будет.

Можно забыть об угрозах.

И не стоило говорить, что Вы закрываетесь.

Всё равно ничего не сделают.

Роспотребнадзор не ФНС, чтобы бояться.

30.04.2015, 06:49

Извести о закрытии ИП. Проверка будет отменена.

Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их права и обязанности органов, а также меры по защите прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

30.04.2015, 06:54

я сказала , что закрываюсь, на что мне начали угрожать прокуратурой.

---проверку имеют полное право провести и после закрытия ИП налоговые органы, за 3 года после прекращения деятельности ИП, так что. это не угроза прокуратурой.

А этот ФЗ защищает ваши интересы. Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 23. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля либо их должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Нормативные правовые акты органов государственного контроля (надзора) или муниципальные правовые акты органов муниципального контроля, нарушающие права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующие законодательству Российской Федерации, могут быть признаны недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

30.04.2015, 08:53

Из Вашего ответа я ничего не поняла, я должна обратиться в суд. потому, что я закрываю деятельность?

30.04.2015, 06:54

Здравствуйте!

Закрытием ИП считается не прекращение аренды, и прекращение деятельности, а внесение записи в ЕГРИП о прекращении деятельности, по этому вам необходимо, если хотите чтобы роспотребнадзор не имел против вас ни каких претензий, сегодня сдать в налоговую заявление о закрытии ИП, задолжность перед налоговой и ПФР значения не имеет, к 5 числу как раз получите документы из налоговой о прекращении деятельности как ИП, и предъявите Роспотребнадзор, тогда у них оснований куда либо обращаться не останется.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 22.3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.04.2015, 07:05

Никто не может вам угрожать прокуратурой если вы хотите прекратить деятельность как ИП, это ваше право.

У вас есть также права согласно Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

30.04.2015, 07:44