Железногорск, 30.04.2015, 06:55

Как защитить себя от угроз банка в связи с задолженностью знакомой - права и возможности

Вопрос №6724909 из г. Железногорск
опубликован 30.04.2015, 06:55
Помогите пожалуйста! Моя знакомая брала кредит в банке восточный. На данный момент у ней просрочка 614 дней. Так как она оставляла мой номер как контактный мне постоянно звонят. При этом я не знаю где находиться моя знакомая. Связь с ней я потеряла года два назад. Телефон не доступен а на квартире проживают другие люди. Специалисты с банка звонят и угрожают мне ст.316 УК РФ.и что я буду состоять на учете в полиции как человек скрывающий преступника или как пособник в мошенничестве что я не смогу выехать за границу или что по суду меня обяжут выплачивать ее кредит. У меня был кредит в этом банке и по моим данным теперь звонят моим родственникам. А они не знакомы с должницей. Но им тоже угрожают этой статьей и в пособничестве. Как выйти из этой ситуации и имеет ли право банк пользоваться моей информацией. И какие статьи применить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию их действия незаконны.

30.04.2015, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как это можно доказать?и чем регламентировать?

30.04.2015, 06:58

соберите доказательства аудио запись, свидетели и т.д. и напишите заявление в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ)

30.04.2015, 07:10